Auction 120
120-2564 Inagaki, Nenjiro (auch: Toshijiro Inagaki,
1902-1963) zugeschrieben. Pflanzendarstellung. Aquarell-Holzscnnitt auf Japan. Blgr. 44 x 33 cm. Unt. re. sign. "Mikumo", mit Stempel u. num. Unter Passep. mont.
Ex. 158/300. - Dabei: Brautzug der Kaiserin od. einer and. hochgestellten Dame in ihrer Sänfte umgeben von ihren Dienerinnen in der Mitte. Chinesischer Holzschnitt auf hellgrünem Grund, wohl 20. Jh. Blgr. 28,7 x 50,7 cm. Mit 2 roten Stempeln. Unter Passep. mont. - Thailand. 2 Bl. Reiberdrucke in Braun auf japanartigem Papier, 2. H. 20. Jh. 46 x 33 bzw. 52 x 37 cm. Jwls. unter Passep. mont. - Beide Motive zeigen eine sitzende Tänzerin beim Spielen einer Phin. - Tls. etw. knittrig. - Sammlung von 7 Bl. Plakaten zu den Themen Propaganda u. Zweiter Weltkrieg. Farboffsets, meist verkleinerte Reproduktionen, 20. Jh. Zw. 35 x 24,5 u. 48 x 32 cm. 1 Bl. dat. 22.07.85. Bitte Liste anfordern. - Tls. randrissig, Ecken knickf., 1 Bl. mit unterl. längeren Randeinriss.