Auktion 120
120-2107 Heidelberg.
Stadtansichten vom Riesenstein sowie vom Wege nach Frankfurt. 2 Lithographien von Sabatier nach Bayot u. Bichebois nach Verhas, um 1845. Auf getöntem Plattengrund, stellenweise gehöht. Beide ca. 32,5 x 42,5 cm. Unten je mit Titel u. Namen im Stein. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Tls. leicht stockfl. - Dabei: Heidelberg von der Hirschgasse. Lithogr. auf dunklem Plattengrund v. Cuvillier nach Kirchner, um 1845. Ca. 33,5 x 44,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Insgesamt 3 Blatt.