Auktion 120
120-124 Stundenbuch.
Blatt aus einer liturgischen, lateinischen Handschrift auf Pergament in Rotunda ca. 14. Jhdt. Beidseit. beschrieben, Blgr. ca. 31,2 x 21,5 cm., Schrift zweispaltig in Schwarz u. Rot, mit (auf der Sichtseite) 4 Initialen in Rot u. Blau mit Fleuronee-Verzierungen. Schriftspiegel ca. 19,5 x 14 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).