Auktion 120
120-2189 Konvolut
von über 170 Bl. mit überwieg. dt. Ansichten, aber auch von angrenzenden Ländern. Überwieg. Radierungen, Holzschnitte, Lithographien u. Aquarelle, überwieg. 20. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol. Viele sign.
U.a. vorhanden: Fischer-Oels, Luigi Kasimir, Robert Kasimir, C.Krause, A.Hendriks, E.Ranzenhofer, O.Stankowski (10 Lithogr.), Bogislav, C.Schulz, A.Kukiel, F.Dörr, Peter Halm, Fr.Lange, B.Reinhold, Mayer-Basel, Leo Tilgner, J.Opitz, A.Wiese, R.Geissler, R.Veit, F.Röhrs, J.Eidenberger, F.Bach, Chr.Komtzsch, A.Luntz, F.Schaper, Monogrammist "HEG" (5 Tuschzeichn., 1943), Ella Räuber, Ottomar Erhard Stawi(noga). Außerdem Mappen von: Lars Nyström (5 sign. u. bez. Lithogr.), P.Jörger (4 st. 10 Handdrucke Durlach, sign. u. bez.), H.Jacoby (10 Lithogr. Strassburg), Frank Fritz.