Auktion 119
119-2666 Vierwaldstätter See.
"IV Waldstaetter-See", Stahlstich, um 1870, ca. 50 x 75 cm. "gravé et publié par C. Huber". Am Rd. leichte Gebrauchsspuren.
Dabei: 2 Bl. Rütlischwur. "Der Schwur der Männer im Rütli". Kupferstich von C.Rahl, um 1840, ca. 37 x 51 cm und "Rütlischwur", Lithogr. v. Otto Linnekog. Tödi-Panorma. 2 Panorama-Plänen, Farblithogr., um 1911, bde. ca. 51 x 75 cm. 5 Kupferstiche aus Zurlauben Tableaux topographiques [...] de la Suisse, Bl. 206, 174, 124. Swiss Cottage Lithogr. v. Hullmandel nach Cunningham, um 1830, ca. 33 x 26 cm. - Alle tls. (am Rd.) stockfleckig mit altersübl. Gebrauchsspuren.