Auktion 119
119-2266 Brunner, Elise (wohl 1831-1890).
Album mit 26 montierten, gouachierten botanischen und pomologischen Handzeichnungen. Verschiedene Formate. Bern, datiert 1847-48. Qu.4°. Halblederband d. Z. mit Rückenvergoldung.
Sehr qualitätvolle Darstellungen von Blumen und Früchten, möglicherweise von der Hand der späteren bekannten Berner Alpinistin dieses Namens. Zumeist im Unterrand bezeichnet. - Schönes Kolorit, wohlerhalten. - Album with 26 gouache botanical and pomological drawings. Contemporary half leather. Good condition.