Auction 119
119-2644 Stettin.
"Verovering van Stettin". Im Hintergrund die im Schwedisch-Brandenburgischen Krieg 1677 stark zerstörte Stadt u. Befestigungsanlagen; vorn Militärlager u. re. Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg, der Parlamentäre empfängt. Zeitgenöss. Kupferstich (von R. de Hooghe ?). 42 x 53 cm. Mit Titelschriftband. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Blühm/J. 17. Vgl. Drugulin II, 2950. Seltener Einblattdruck, hier Ohne den dreispalt. Drucktext unterhalb. - Etw. gebr. u. stockfl., tls. randrissig,, tls. wasserrandig. - Dabei: Mansfeld. Comitatus Mansfeldia. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei H.Hondius, um 1630. Mit ausgem. Titelkart. U. ausgem. Wappen. 38 x 49,5 cm. - Tls. unterl. Randeinrisse, wenige Wurmlöchlein im ob. w. Rd. - Barfleur u. La Hougue. Abbildung der See-Schlacht darinnen die Englisch u. Holländischen siegreich gegen die Franzosen... gefochten haben 1692. Kupferstich aus Merian. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl.