Auktion 119
119-1156 (Diderot,D. u. J.d'Alembert).
Recueil de Planches de l'Encyclopedie par ordre de matieres. Bd. 5. Paris, Panckoucke u. Lüttich, Plomteux 1787. 4°. Mit 261 tls. dplblgr. bzw. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vorliegender fünfter Band enthält zahlr. Tafeln zu Schiffsbau und Seewesen. - Tls. leicht fleckig, einige Falttafeln mit kl. Randläs., Titelbl. mit unt. Randfehlst.