Auktion 118
118-954 Lyngbye,H.C.
Tentamen hydrophytologiae danicae... Kopenhagen, Gyldendal 1819. 4°. Mit gest. Titel u. 70 Kupfertafeln von O.Bage nach Lyngbye. XXXII, 248 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Nissen 1254. - Sehr feine, von Lyngbye unter dem Mikroskop gezeichnete Darstellungen der Algenflora der dänischen Gewässer. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fl., wenige Taf. im w.Rd. gestempelt. Vors. mit Besitzverm. u. hs. Eintragung.