Auktion 118

118-88

Urkunde

im Namen von Franz Ludwig, Bischof zu Bamberg und Würzburg etc. für Johann Hof(f)mann mit dem Recht einer "beständigen Gar Küchelei" in seinem im Main Viertel gelegenen Wirtshaus zu "Drey Kronen". Deutsche Handschrift auf Pergament mit kalligraphischem Kopf, dat. Würzburg, 9. Januar 1789. Qu.Fol. Mit 2 Unterschriften u. angehängt. rotem Wachssiegel in gedrechselter Holzkapsel mit Deckel. Beidseit. unter Glas gerahmt. - Mehrere Falze u. tls. knittrig u. fleckig. - Dazu: Wilhelm Friedrich Erbprinz zu Oranien-Nassau, Fürst zu Fulda etc. Lehensbrief für Prinz Ernst zu Hessen-Philippsthal, Fürst zu Hersfeld etc. über dessen, von den Freiherrn von Dörnberg zu Herzberg gekauften Lehen, die sogenannte Kemnate zu Pacha, das Haus St. Panthaleon allda und die Güter und Gefälle zu Völkershausen. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Fulda, 12. Juli 1803. Qu.Schm.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mehrere Falze u. etw. wellig.

Urkunde | Bild Nr.1

Urkunde | Bild Nr.1