Auktion 118

118-1972

Gillespie, Dizzy

(1917-1993, US-amerikanischer Jazzmusiker (Trompeter), Komponist, Sänger, Arrangeur und Bandleader). Orig.-Farbphotographie von Jaques Straesslé Lausanne 1989. 30 x 21 cm.

(Jazz Portraits No. 20). - Gillespie zählt neben Thelonious Monk und Charlie Parker zu den Wegbereitern des Bebop. - Der Schweizer Fotograf hat für sein Portfolio "Jazz Portraits" seit 1977 über 450 Musiker porträtiert. Straesslé hat auch einige berühmte Plattencover fotografiert, darunter "Going for the one" von Yes, "Another World" von Stan Getz, "Emerson, Lake & Palmer - Live at Montreux 1997" und "Al Di Meola, Jean-Luc Ponty, Stanley Clarke - Live at Montreux 1994". - Rückseitig mit Adress-Aufkleber des Photographen und handschr. bezeichnet u. datiert, vintage.

Gillespie, Dizzy | Bild Nr.1

Gillespie, Dizzy | Bild Nr.1