Auktion 118
118-396 (Funk,M.D.).
Neues fränkisches Kochbuch oder deutliche und bewährte Anweisung zur vorteilhaftesten und schmakhaften Zubereitung der Speisen und Getränke, des Backwerks und der Konfituren... 2. verb. u. verm. Aufl. Ansbach, Gassert 1816. 8°. XXXII, 647 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenverg.
Slg. Dittmar 1211. Georg 1251. Weiss 1158 (diese Ausg. mit Abb.). - Zuerst 1813 erschienenes seltenes Regional-Kochbuch mit 941 Rezepten und einem ausführlichen Register. - Einband berieben u. etwas bestoßen, Gelenke oben etwas eingerissen, Titelbl. leicht wasserfleckig, sonst gutes sauberes Exemplar.