Auktion 118

118-554

Ardizzone,E.

Tim and Lucy go to sea. London, New York, Toronto, Oxford University Press o. J. (1938). Gr.-4°. [32] eins. bedr. Bl. mit farb. Illustrationen. Farbig illustr. OHln. mit farbig illustr. OU.

Vgl. Bilderwelt 2338 (1. Band der Bilderbuch-Reihe mit dem Titel "Little Tim and the brave sea captain"). - Erste amerik. Ausgabe im Jahr der engl. Orig.-Ausgabe. - "Dem Vorbild der Brunhoffschen Barbar-Bücher folgend übernimmt Ardizzone hier das Folio-Format für seine Abenteuergeschichte in Bildern und stellt ganz ähnlich auch eine Einheit von Illustrationen und Text (handgeschrieben von seiner Herausgeberin Grace Hogarth) her" (B. Alderson in Bilderwelt). - Der meist fehlende Schutzumschlag mit Randläsuren und mit Fehlstelle am Rücken, Kapital u. Fuß bestoßen, sonst gutes Exemplar aus der Sammlung Martin Kaiser, Basel.

Ardizzone,E. | Bild Nr.1

Ardizzone,E. | Bild Nr.1