Auktion 118
118-3337 Rubens, Peter Paul
(1577-1640) Kopie nach. Samson u. Delilah. Das Gemälde zeigt den Augenblick der Überwältigung u. Gefangennahme Samsons durch die Philister bei Delilah. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 18./19. Jh. Jh. 122 x 135 cm. Im goldfarb. Rahmen. Verso auf Rahmen undeutl. mit Bleistift bez.
Das Gemälde von Rubens befindet sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Staatsgalerie Schleißheim. - Aus einer süddt. Privatslg. - 4 repar. u. verso mit Lwd. unterl. Fehlstellen, die dem Bild bei einem Angriff im Zweiten Weltkrieg zugefügt wurden. - Copy after. Samson and Delilah. Anonymous oil on canvas, probably 18th/19th century, framed. 4 repaired damages.