Auktion 118
Autor: Rubens, Peter Paul
118-3260 Rubens, Peter Paul(1577-1640) nach. Die Brüder Peter Paul (stehend) u. Philippo Rubens, Justus Lipsius u. Hugo Grotius um einen Tisch sitzend. Anonymer Kupferstich n. Ferdinand Gregori auf Bütten, 2.H. 18. Jh. 36 x 29,5, Blgr. 47,5 x 37 cm. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
118-3337 Rubens, Peter Paul(1577-1640) Kopie nach. Samson u. Delilah. Das Gemälde zeigt den Augenblick der Überwältigung u. Gefangennahme Samsons durch die Philister bei Delilah. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 18./19. Jh. Jh. 122 x 135 cm. Im goldfarb. Rahmen. Verso auf Rahmen undeutl. mit Bleistift bez. [...] (Künstlergraphik)
118-3338 Rubens, Peter Paul(1577-1640) nach. Le Tems decouvre la Verité. Bl. 24 aus: La Gallerie du Palais du Luxembourg. Kupferstich v. A.Loir n. u. bei Nattier, nach 1710. Plgr. 50,2 x 23,5, Blgr. 63 x 42 cm. Mit den Namensz., Titel u. Nr. i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
118-3339 Rubens, Peter Paul(1577-1640) nach. Kreuzabnahme Jesu. Kupferstich v. Friedrich Wagner (1803-1876) bei Felsing, Mchn. um 1860. 17 x 48,5, Blgr.99 x 72 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Josephus autem mercatus sindonem..." i.d. Platte. Mittig leicht durchgebogen. - Gebr., stellenw. etw. stockfl., überwieg. im w. Rd. Wasserfl. Verso Montierreste. [...] (Künstlergraphik)