Auction 118
118-3237 Desnoyers, Auguste Gaspard Louis
(1779 Paris 1857). König Franz I., in einem Zimmer im Palast v. Chambord sitzend, zeigt seiner Schwester Margarete von Navarra die ins Fenster eingravierten Verse "Souvent femme varie, bien fol qui s'y fie" (gleichzeitig auch der Titel). Radierung n. Fleury François Richard bei Ramboy, ca. 1815. 19,5 x 42, Blgr. 78,5 x 55 cm. Mit den Namensz., Titel u. Widm. a.d. König i.d. Platte.
W. Ränder etw. stockfl. u. lichtrandig, tls. randrissig, li. unt. Wasserfl. bis i.d. Plattenrd. Aus einer Slg. "AD im Punktkreis" (recto, wohl nicht bei Lugt) u. aus d. Slg. Adolf Daniel Crakau (verso, L. 89).