Auktion 118

118-3237

Desnoyers, Auguste Gaspard Louis

(1779 Paris 1857). König Franz I., in einem Zimmer im Palast v. Chambord sitzend, zeigt seiner Schwester Margarete von Navarra die ins Fenster eingravierten Verse "Souvent femme varie, bien fol qui s'y fie" (gleichzeitig auch der Titel). Radierung n. Fleury François Richard bei Ramboy, ca. 1815. 19,5 x 42, Blgr. 78,5 x 55 cm. Mit den Namensz., Titel u. Widm. a.d. König i.d. Platte.

W. Ränder etw. stockfl. u. lichtrandig, tls. randrissig, li. unt. Wasserfl. bis i.d. Plattenrd. Aus einer Slg. "AD im Punktkreis" (recto, wohl nicht bei Lugt) u. aus d. Slg. Adolf Daniel Crakau (verso, L. 89).

Desnoyers, Auguste Gaspard Louis | Bild Nr.1