Auktion 118
118-288 L(avater),H.C.
Kriegs-Manual von Übung der Reuterei und Infanterei; Montier- Erken(n)- und Abrichtung der Pferden, wie auch Churier und Abwartung derselben. Deßgleichen Wie sich ein jeder Kriegs-Beamteter in Zug- und Stellordnungen,... und andern Kriegsthätligkeiten durchauß zuverhalten, Ganz kurz begriffentliche Dergleichen noch nie an den Tag gegeben worden, verfertiget, und mit underschiedlichen verständtlichen Kupferstüken ans liecht gegeben Durch H.H.C.L.H.T. Schaffhausen, J.K. Suter 1663. Mit 29 Kupfern auf (tls. zerschn.) Taf. (so kompl. ?) u. zahlr. Textholzschn. 9 Bl., 62 S., 1 Bl., S. 63-103, 2 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
VD 17, 23:272676 S. - Da die Kupfertafeln tls. zerschnitten wurden, ist die Vollst. nicht zweifelsfrei feststellbar. Die einzige verfügbare Kollation (KVK) nennt: "[23] teilw. gef. Bl. Kupfert., 22 Ill. (Kupferst.), Ill. (Holzschn.)". - Tls. fleckig, Kupfer tls. lose u. beschäd., hs. Besitzverm. (dat. 1664) a.V. - Selten.