Auktion 118

118-2845

Helsted, Axel

(1847 Kopenhagen 1907). Ein kleines Mädchen beobachtet am Strand den Sonnenaufgang und darüber am Fenster den Mondaufgang. Tuschfederzeichnung, tls. laviert u. weiß gehöht, 1884. 25 x 20,8 cm. Unten rechts monogr.u. dat., verso mit hs. Zuschreibung.

Wohl zu Jens Baggesen. - Dabei: Nauen, Paul (1859-1932). Illustrierter Titel und 2 Illustrationen zu der Folge Blumenkinder. Tuschfederzeichnungen, um 1885. 8°. Der Titel mit dem Namenszug, die beiden Illustr. mit d. Monogramm, alle im unt. Rand mit hs. Zuschreibung mit Bleistift. Der Titel auf Unterlage geklebt u. alle 3 Bl. auf 1 Kart. montiert. - Die Illustr. betitelt Schlusselblume u. Oleander. - Die Illustr. jeweils mit horizont. Knick, tls. weiße Retuschen u. tls. hs. Nr. oben.

Helsted, Axel | Bild Nr.1

Helsted, Axel | Bild Nr.1