Auktion 118
118-1413 (Andreae,J.G.R.).
Briefe aus der Schweiz nach Hannover geschrieben in dem Jahre 1763. 2. Abdruck. Zürich, Füeßli 1776. 4°. Mit gest. Tvign. (Karte der Schweiz), 10 gr. Textvign. u. 18 (tls. gefalt., num. 1-16, 12-b u. 1 nn.) Kupfertaf. (gest. von J.R.Schellenberg, Pfenninger, Vogler u. Holzhalb). XXII, 346 260) S., 1 Bl. Spät. Hldr. mit Rsch. (Leicht best. u. berieb.).
Lonchamp 118. Barth 17539. Erste Buchausg. - Der Text war zuvor im Hannoverschen Magazin 1764 ff. ersch. Die Tafeln zeigen die Rheinbrücke bei Schaffhausen, zwei den Rheinfall, den Gotthard, zwei einen Lämmergeier, die übrigen Tafeln meist naturwissenschaftliche Details. Die dekorativen Textvignetten mit Ansichten. - S. 325/326 mit Einriss, tls. etw. gebräunt. Tit. mehrfach gestempelt.