Auktion 118

118-1332

Poenicke,G.A.

Album der Schlösser und Rittergüter Im Königreiche Sachsen. Sektionen I-V. Lpz. (um 1855). Qu.Fol. Mit 558 (statt 564) lithogr. Taf. mit Tonplatte. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. läd., stärker best., berieb., Rckn. tls. läd., Deckel tls. gelockert).

Mit hübschen Ansichten, meist mit figürlicher Staffage. - Sektion I: Leipziger Kreis. Mit 120 Tafeln. - II: Meissner Kreis. Mit 120 Tafeln. - III: Markgrafenthum Oberlausitz. Mit 120 Tafeln. - IV: Erzgebirgischer Kreis. Mit 100 (statt 104) Tafeln. - V: Voigtländischer Kreis. Mit 98 (statt 100) Tafeln. - Buchblock v. Bd. 2 gebrochen (Hdeckel lose), gebräunt u. stockfl. (tls. stärker), tls. etw. Randläsuren, stellenweise etw. wasserrandig, Bd. 4 Buchblock vorne lose. - 5 volumes. With 558 (of 564) lithograph plates. Contemporary half cloth (partly damaged, severely bumped, rubbed, covers partly loosened). Partly damaged, browned and foxing, chipping and waterstained in places.

Poenicke,G.A. | Bild Nr.1

Poenicke,G.A. | Bild Nr.1