Auktion 118

118-1315

Doppelmayr,J.G.

Historische Nachricht von den Nürnbergischen Mathematicis und Künstlern. Nbg., Monath 1730. Fol. Mit 15 (davon 3 dplblgr. u. 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 14 Bl., 314 S., 9 Bl. Mehrfach restaur. Ldr. d. Zt. (Etw. best. u. beschabt, Kap. farblich abweichend ergänzt).

Graesse II, 427. Poggendorff I, 594. Lentner 9331. - Bio-bibliographisches Nachschlagewerk über Nürnberger Naturwissenschaftler u. Erfinder mit umfassendem Katalog der in Nürnberg gedruckten naturwissenschaftlichen Bücher. Unter den hübschen Kupfern eine Weltkarte mit den beiden Hemisphären nach dem Globus von Behaim, das Sebaldus-Grab, J. Hautschen Kunstwagen u.a. - Etwas gebräunt u. fleckig, die Kupfer mit Wurmspuren im Bildbereich, Tafeln 10-15 nur im Rand betroffen. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des polnischen Wissenschaftshistorikers Feliks Kucharzewski (1849-1935), mehrfach mit dessen Namensstempel versehen, Titelei mit weiterem Stempel.

Doppelmayr,J.G. | Bild Nr.1

Doppelmayr,J.G. | Bild Nr.1