Auction 117

117-3446

Skizzenbuchfragment

wohl eines französischen Zeichners, ca. Mitte 19. Jhdt. mit Figuren-, Kopf-, Schiffs- u. Landschaftsstudien meist mit orientalischen oder nordafrikanischen Motiven. Qu.4°. 33 meist beidseit. bemalte Bl. im Skizzenbuch u. 13 beilieg. Bl. in verschied. kleineren Formaten. Meist Bleistiftzeichnungen, einige Aquarelle u. Farbstiftzeichnungen, wenige Bl. handschr. bezeichnet (tls. undeutl.).

Die Bl. zeigen Ortschaften, Küstenlandschaften mit Segelschiffen, Schiffs- u. Bootsstudien, Gebäudestudien, Personen-, Kopf- u. Gesichtsstudien. - Gebrauchssp., lose u. tls. beschäd.

Skizzenbuchfragment | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026