Auktion 117
117-3446 Skizzenbuchfragment
wohl eines französischen Zeichners, ca. Mitte 19. Jhdt. mit Figuren-, Kopf-, Schiffs- u. Landschaftsstudien meist mit orientalischen oder nordafrikanischen Motiven. Qu.4°. 33 meist beidseit. bemalte Bl. im Skizzenbuch u. 13 beilieg. Bl. in verschied. kleineren Formaten. Meist Bleistiftzeichnungen, einige Aquarelle u. Farbstiftzeichnungen, wenige Bl. handschr. bezeichnet (tls. undeutl.).
Die Bl. zeigen Ortschaften, Küstenlandschaften mit Segelschiffen, Schiffs- u. Bootsstudien, Gebäudestudien, Personen-, Kopf- u. Gesichtsstudien. - Gebrauchssp., lose u. tls. beschäd.