Auktion 117
117-3296 Brückelmann, Otto
(1.H. 20. Jh., in München tätig). Dreiviertelportrait einer älteren Dame mit Kopfbedeckung. Öl auf Sperrholz. 1940. 23,5 x 16 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso mit Monogr. u. Künstleradresse.
Ob. Bildhälfte tls. verschmutzt u. fl. Etw. angestaubt. - Dabei: Anonym. Portrait eines jungen Mädchens mit Hut. Öl auf Holz. Ende 19./Anfang 20. Jh. 20,5 x 13,5 cm. Im prunkvollen Stuckrahmen.