Auktion 117
117-1605 Biro,L.
Beschreibender Catalog der ethnographischen Sammlung Ludwig Biro's aus Deutsch-Neu-Guinea (Berlinhafen) auf Unkosten der Ung. Akad. der Wissenschaften und des Ung. Nationalmuseums hrsg. durch die ethnographische Abt. des Ung. Nationalmuseums. Tl. 1 (von 2). Budapest 1899. 4°. Mit 23 Taf. u. 20 Textabb. X, 100 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., berieb. u. best.).
(= A Magyar Nemzeti Muzeum Neprajzi Gyüjtemenyei, I). - Paralleltext deutsch-ungarisch. Ohne den 1901 ersch. Tl. 2 (Astrolabe-Bai). - Text papierbedingt gering gebräunt. Exlibris. - Selten.