Auktion 117
117-159 (Vecellio,C.
De gli habiti antichi, et moderni di diverse parti del mondo libri due. Wohl Venedig, D.Zenaro 1590). Mit zahlr. ganzs. Holzschn. 22 (statt 24) nn., 471 (statt 499) num. Bl. Pbd. d. spät. 19. Jhdts. mit Rsch. (Gel. tls. etw. läd.).
Adams, V 314. Lipperheide, Aa 33. Colas 2976. Vinet 2093. - Seltene erste Ausg. des berühmten Kostümwerkes. - Die Holzschn. wurden nach Zeichnungen des Cesare Vecellio (1530-1605), Schüler und Verwandter Tizians, von dem Nürnberger Ch.Krieger (Guerra) ausgeführt (vgl. Thieme-B. VI, 533 zu Chrieger). - Ohne die nn. Bl. a1 (Titel) u. c8 sowie ohne die num. Bl. 121, 128, 139-142, 149, 150, 218, 244, 245, 321, 323-328, 360, 361, 369, 380, 381, 383, 384, 496, 498 u. 499. - Zahlr. Bl. aus anderem Ex. eingebunden (abweichendes Format), stellenweise Randläsuren, einige Bl. mit meist ausgebesserten Fehlstellen (Bl. 13, 68, 79, 95, 96, 186, 191, 376 u. 497; Text- u. Bildverlust), Bl. 438-454 mit gr. Braunfl., 2 Bl. lose, gebräunt u. fl. (tls. stärker). - Rare first edition of the famous costume work. With numerous woodcuts. Lacking 2 numbered sheets (a1 and c8) and 28 numbered sheets. Numerous sheets bound in from another copy (different format), partly chipping, few sheets with mostly repaired damages (text and image loss), sheets 438-454 with big brown stain, 2 sheets loose, browned and stained (partly severely).