Auktion 117
117-1485 Larmessin,N.de.
Les Augustes. Representations de tous les Roys de France depuis Pharamond jusqu'a Louys XIIII, dit le Grand. Paris 1688. 4°. Mit Kupfertitel u. 62 (von 64) Portrait-Kupfertaf. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Thieme-B. XXII, 387. Brunet III, 841. - Zweite Ausgabe der Folge von Brustbildern franz. Könige im Oval, im unteren Teil der Tafeln jeweils mit biographischen Daten. Vorliegende Folge ist dem Hauptwerk entnommen, welches insgesamt 193 Portraits umfaßt - Ohne Taf. 11 u. 64. Stärkere Gebrauchsspuren. Versch. stark fleckig u. wasserrandig, zahlr. tls. unterl. Randläs., Taf. 47 aufgez. - Dabei: Le Clerc,(J.). Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas... Bd. 3 (von 4). Amsterdam, Chatelain 1728. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. gest. Kopfvign. 12 Bl., 473 S. - Angebunden: Explication historique des principales medailles ... 2. ed. Ebda. 1736. Mit gest. Titelvign., gest. Kopfvign. u. 396 Münzkupfern im Text. Ldr. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.). - Ebert 4821. Graesse IV, 137. Erste Ausgabe.