Auktion 117
117-3026 Holbein, Hans d.J.
(1497 od. 1498 vermutl. Augsburg - London 1543). Erasmus von Rotterdam. Holzschnitt um 1538, Abzug vermutl. d. 18. Jh. auf feinerem Bütten (WZ Baselstab im Kranz m. Beizeichen). Ca. 28,2 x 15,3 cm. Auf Kart. mont. Geglättete Mittelfalz. - Lichtrand. Li. unt. Ecke sowie li. Rd. leicht beschäd.