Auction 141:
Auction 117
117-1302 Hahn,P.M.
Beschreibung einer Rechnungs-Maschine, wodurch man ohne Mühe, durch bloße Herumführung eines Triebels, die vier gewöhnlichen Rechnungs-Arten verrichten kann. S. 137-154 in: Der Teutsche Merkur, hrsg. v. C.M. Wieland, Jg. 1779, zweites Vierteljahr. Weimar 1779. Mit 2 gefalt. Musikbeilagen. 287, 287 S. (erstes u. zweites Vierteljahr). Mod. Pbd.
Erste Ausgabe der ersten Beschreibung seiner berühmten Rechenmaschine. Nach über achtjähriger Entwicklungszeit und vielen Verbesserungen veröffentlicht Hahn schließlich 1779 die hier vorliegende Beschreibung, in der er den Aufbau und die Funktionsweise seiner Maschine erläutert. - "Es ist Hahns Verdienst, die erste für das Rechnen in allen vier Arten wirklich brauchbare Rechenmaschine geschaffen zu haben" (Engelmann, Hahn). Diese Aussage ist nicht ganz zutreffend, da bereits 50 Jahre früher Leupold, Braun und Vayringe funktionstüchtige Maschinen bauten. Hahns Maschine geht aber in einem wichtigen Punkt über diese Geräte hinaus: sie enthält erstmals ein mehrstelliges Umdrehungszählwerk ohne Zehnerübertrag. Zudem verwendet er bereits die Leibniz'sche Staffelwalze. Da im 17. und 18. Jahrhundert keine schriftlichen Quellen darüber bekannt sind, liegt die Vermutung nahe, dass Hahn die Staffelwalze erneut erfunden hat. - Etw. gebräunt u. tls. etw. stockfleckig, mehrere Bibl.-St. (darunter 1 mit Textberührung im Hahn-Beitrag). - First edition of the first description of his famous calculation machine. Modern cased boards. Somewhat browned and partly foxing, several library stamps.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025