Auktion 117
117-1210 Kuhn,R.
Veröffentlichungen (Rückentitel). 6 Bde. mit zusammen 383 Veröffentlichungen in Sonderdrucken (vereinz. auch in photogr. Reprod.), 1921 bis 1946. Hlwdbde. Mitte 20. Jh. (Gebrauchssp.).
Richard Kuhn (1900 Wien - Heidelberg 1967) war Chemiker, Professor in Zürich und Heidelberg u. Direktor des Kaiser-Wilhelm-Instituts für medizinische Forschung in Heidelberg. 1938 erhielt er den Nobelpreis für Chemie für seine Arbeiten über Carotinoide und Vitamine. - Sammlung von Professor Otto Dann, Schüler von R.Kuhn. - Tls. etw. gebräunt.