Auction 117
117-1159 Guerin,F.E.
Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phenomenes de la nature. 9 Bde. Paris, Au Bureau de Souscription 1834-39. 4°. Mit zahlr., tls. kolor. Stahlstich-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. stärker best., berieb., Kap. tls. etw. läd., Bd. 9 mit Wasserschaden).
Nissen 4616. Wood S. 371. Agassiz III, 141, 39. Graesse III, 171. Erste Ausg. - Reich ausgestattetes naturwissenschaftliches Lexikon, in dem neben Tieren u. Pflanzen auch Gestein, Astronomie (Meteore), physikalische Probleme, Handwerk u. Manufakturen behandelt werden. - Stellenweise gebräunt u. fl., einige Bl. u. Taf. gelockert bzw. lose, tls. wasserrandig, tls Randläsuren. Nicht eingehend kollat.