Auktion 116

116-3708

Volkmann, Hans Richard von

(1860 Halle 1927). 4 Bl. mit Landschaftsdarstellungen. 4 (1 Farb-) Lithographien ca. 1922-32. Blgr. zw. 20,5 x 27 u. 22 x 34,3 cm. 3 Bl. sign. u. mit Rand, alle Bl. mit dem Namenszug u. Datum (2) im Stein, die Farblithogr. unregelmäßig auf Einfassung geschn. bzw. mit Rändchen.

Dabei: Maurice de Vlaminck (1876-1958). L'Oise à Cergy. Aquatintaradierung ca. 1924. Qu.4°. Sign. - Emil Bizer (1881-1957). Binnenhafen. Kaltnadelrad. bei H.Wetteroth, Mchn. Qu.4°. - Walter Conz (1872-1947). Landschaft mit Ort in Baden-Württemberg. Kaltnadelrad. Qu.Kl.Fol. Sign. - Jean-Francois Raffaelli (1850-1924). Le Chiffonnier. Farbradierung. - Henri Fantin-Latour (1836-1904). Ariane. Lithogr. - Beide Bl. aus Gazette des Beaux-Arts. 8°. - 4 Radierungen von Salomon Gessner (1730-1788) u. Friedrich Johann M.Geissler (1778-1853, 3 Bl.). Qu.8°. - 1 Heliogravure n. Rembrandt "Die Landschaft mit dem Kahn" bei Reichsdruckerei, 20. Jh. Qu.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 14 Bl.

Volkmann, Hans Richard von | Bild Nr.1