Auktion 116
Autor: Volkmann, Hans Richard von
116-3706 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle 1927). 8 Bl. signierte Orig.-Graphiken (5 Radierungen und 3 Lithographien). 1900-1924. Verschied. Formate. [...] (Künstlergraphik)
116-3707 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle 1927). Verein Bildender Künstler Karlsruhe. Einladung an alle Stammgäste, auf Kommenden Dienstag, den 5ten Maerz 1889: "Grosse Philister-Kneipe!" Federlithographie in Braun auf grauem Papier. 39 x 28,2 cm., Blgr. 47,2 x 36,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stein. Auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)
116-3708 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle 1927). 4 Bl. mit Landschaftsdarstellungen. 4 (1 Farb-) Lithographien ca. 1922-32. Blgr. zw. 20,5 x 27 u. 22 x 34,3 cm. 3 Bl. sign. u. mit Rand, alle Bl. mit dem Namenszug u. Datum (2) im Stein, die Farblithogr. unregelmäßig auf Einfassung geschn. bzw. mit Rändchen. [...] (Künstlergraphik)