Auktion 116
116-3707 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle 1927). Verein Bildender Künstler Karlsruhe. Einladung an alle Stammgäste, auf Kommenden Dienstag, den 5ten Maerz 1889: "Grosse Philister-Kneipe!" Federlithographie in Braun auf grauem Papier. 39 x 28,2 cm., Blgr. 47,2 x 36,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stein. Auf Kart. mont.
Faltspuren, rechter Rand mit größ. Einriß in d. Darst, einige kl. Randläs. u. Randfehlst. - Selten.