Auktion 116
116-2518 Konvolut
von 10 Bl. mi fig. Darst., Portraits in versch. Techn., überwieg. 19.-20. Jh. 12°-Qu.Fol. Tls. unter Passep.
3 Putti. Anonyme Rötelzeichn. Aus dem Nachlass Dr. R.J.Meyer. - Ein lüsterner König verfolgt eine fliehende Prinzessin. Aquarell. Bleistiftzeichn. - Eine junge Frau auf einem Sofa liegend, das Gesicht im linken Arm verborgen. Zart aquarell. Kohlezeichn. Mittig undeutl. sign., unt. li. bez. "Emil Preetorius, Orig.-Zeichng.". - Ernst Polycarb Von Leyser (geb. 1792) zugeschrieben. Stehender Dandy mit Zylinder in der re. Hand. Bleistiftzeichnung aus dem Nachlass des Künstlers (auf Trägerkarton hs. bez.). - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.