Auction 116
116-2445 Rosen.
Sammlung von 47 Bl. vorwiegend mit Darstellungen von Rosen, davon 32 Farblithographien, 13 Farbradierungen mit Retusche u. 2 Holzstichen, ca. 1830-1900. Gr.8° u. 4°.
Enthält u.a. 13 Blätter nach Redouté wohl aus den kleinen Rosen, 18 Farblithographien aus Rosenzeitung u. 14 Farblithographien aus einem nicht bestimmten Werk. - Lose in Dokumentenhüllen im Ringordner.