Auktion 116
116-1930 Hallwich,H.
Reichenberg und Umgebung. Eine Ortsgeschichte mit spezieller Rücksicht auf gewerbliche Entwicklung. Reichenberg, Jannasch 1874. 4 Bl., 548 S., 1 Bl., 112 S. (Beilagen). Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Seltene Ortsgeschichte; im Anhang mit Urkunden und Regesten. - Stockfleckig, Vors. erneuert.