Auction 116
116-1888 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 5 u. 6 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1748. 4°. Mit 2 gest. Front. u. 2 Tvign., 13 gest. tls. gefalt. Ktn. u. Taf. 9, 665 S.; 49, 687 S. Prgt. d. Zt. (Leicht best. u. fl.).
Teil 5 beschäftigt sich mit der alten Geschichte Griechenlands (Heldenzeit, Sparta, Athen). Teil 6 enthält: Die Geschichte der versch. Völker von Griechenland..., Sicilien, Creta, Samos... - Leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl.