Auction 116
116-1313 Johnston,G.
Einleitung in die Konchyliologie, oder Grundzüge der Naturgeschichte der Weichthiere. Hrsg. v. H.G. Bronn. Stgt., Müller 1853. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. VIII, 12, 701 S. Hldr. d. Zt. mit Rtitel. (Etw. berieb., vord. Gelenk angeplatzt).
DNB, compact ed., 1091. Seltene erste dt. Ausgabe. - St.a. Innendeckel u. Titel. Anfangs unten außerhalb des Textes mit Wasserrand u. etwas gebräunt.