Auction 116

116-3109

Duguet,R.

Peinture Vitrerie. Folge v. 24 großformatigen Gemälden als Entwürfe für Kunstholz- u. Kunstmarmoroberflächen usw. Frankreich (Tours?), zwischen ca. 1890-1920. Öl (21) oder Deckfarbe (3) auf schwerem, flexiblen Karton (oder ähnlichem Material). 8 verso sign. "Duguet", 10 verso mit Monogramm (?) "IDR" (einige mit Sign. u. Monogr.). Je ca. 105 x 75 cm.

Diese Bilder scheinen Muster für Duguets potenzielle Kunden gewesen zu sein. Sie könnten über einen längeren Zeitraum entstanden sein, da die meisten von ihnen eher klassisch sind oder zeitlose Designs haben, nur wenige sind im Vergleich dazu in einem sehr modernen Stil. - Alle Gemälde leicht angestaubt und mit einigen kl. Löchern in den Ecken. Insgesamt mit 16 kl. u. 7 größeren Schäden (meist an den Ecken u. Rändern). 9 kl. Einrisse (1-5 cm), 13 größere Einrisse (5-15 cm), 4 größere Einrisse ausgebessert. Firnis bei 2 beschäd., 2 Bl. leicht wellig, je eine lange Seite von zwei Gemälden ist durchgehend beschädigt und spröde. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern. - Series of 24 large-sized paintings as designs for faux wood and faux marble surfaces, and others. Oil paint, finished with varnish or lacquer (21, of which several high-gloss), or body colour (3) on heavy but flexible cardboard (or similar material). Eight paintings signed "Duguet" on verso; 10 paintings with monogram (?) "IDR" on verso (but some bearing both signatures). Ca. 105 x 75 cm each. All paintings slightly dusty and with several small nail holes to corners. All in all, there are sixteen small defects and seven larger defects (mostly to corners and margins). Nine small tears (1-5 cm), thirteen larger tears (5-15 cm), four larger tears repaired to verso. Varnish coating damaged to two paintings. Two leaves slightly waved. One long side of two paintings damaged and brittle throughout.

Duguet,R. | Bild Nr.1

Duguet,R. | Bild Nr.1