Auktion 116
116-1311 Fritsch,G.
Die elektrischen Fische. Nach neuen Untersuchungen anatomisch-zoologisch dargestellt. 2 Bde. Lpz., Veit 1887-90. Fol. Mit 32 lithogr. Taf. u. 33 Textholzst. 4 Bl., 90 S.; 3 Bl., 146 S. Ohlwdbde. (Best. u. berieb., leicht gebräunt u. fl.).
Nissen, ZBI 1445. Dean 423. Erste Ausg. - Behandelt Zitterwels u. Zitterrochen. Die Taf. zeigen die versch. Arten, sowie anatomische Details. - Unaufgeschn., tls. gering fl. - Dabei: (Guerin,F.-E. Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phenomenes de la nature. Bde. 11 u. 12 (v.12). Paris 1885). Mit zus. 383 kolor. Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best. u. berieb.). - Vgl. Nissen 4616. - Unvollständig, ohne Text. Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl. - Zus. 4 Bde.