Auktion 116
116-1302 (Wagner,C.S.).
Die Schule der Erfahrung für Alle denen Zufriedenheit, Leben und Gesundheit werth sind. Warnende Thatsachen zu Verhütung alltäglicher Unglücksfälle. 2 Bde. Bln., Maurer 1798-99. XII, 256; VIII, 336 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. VD18 10694412 (abweichender Druck und nicht wie vorliegend in zwei Teilen). - Verfasser ermittelt nach Siegert & Böning, Volksaufklärung, 5171. Erste Ausgabe. - Über Afterärzte, Apothekerleichtsinn, Arsenik, Gaunerkniffe, Gewitter, Hexenglaube, Kohlendampf, Kopf- und Hautausschlag, Quacksalberei, Erstickung, Ertrunkene, Goldmacherei, und vieles mehr. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titel u. Anfang des 1. Bds. wasserrandig.