Auktion 116
116-1287 Scheuner,F.
De Catharris : Von Allerley Flössen und Catharren/ so beydes intra Calvam, aus dem Gehirn und seinen Capaciteten entspringen/ und dem Menschen in die innwendigen Gliedmassen ... einfallen: Und auch extra Calvam ... ; Wie man ... vor solchen sich praeserviren ... sol. Lpz., Gaubisch f. Grosse (1601). 8 Bl., 262 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros a. Vdeckel. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).
VD17 23:285173H (1 Ex. in Wolfenbüttel). Krivatsy 10474. - Exemplar aus dem Kloster Lambach. - Scheuner war Stadtarzt von Prenzlau (Uckermark). - Die Vorrede trägt die Datierung 1594 der Erstausgabe. - Durchgehend gebräunt und wasserrandig: Vorsatz mit zeitgen. Besitzvermerk, Titel mit Klosterstempel. Das goldgepr. Wappensupralibros (meist oxydiert) trägt das Monogramm "M.(aximilianus) A.(bbas) L.(ambacensis)".