Auktion 116
116-1283 Richter,G.A.
Chirurgische Bibliothek 15 Bände (ohne Bd. 10), gebunden in 14 Bdn. Frankenthal, Gegel 1788-98. Mit zahlr. tls. gefalt. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rverg. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Berühmtes chirurgisches Berichts- und Rezensionsorgan, "von sehr großer Bedeutung für die Chirurgie". Richter selbst "übernahm die Riesenaufgabe, die Referate zu verfassen, worin er allerdings eine Meisterschaft erlangte" (Hirsch-H. IV, 800). - Richter (1742-1812) "war einer der bedeutendsten Chirurgen Deutschlands" (Killian). Er war in Göttingen von 1766-1803 als Prof. für Chirurgie tätig, wo er 1781 auch eine chirurgische Klinik schuf. - Bd. I mit Zusatztitel: Auserlesene Sammlung der besten Medicinischen und Chirurgischen Schriften. - Nicht eingeh. kollat., etw. gebräunt u. stockfl.