Auktion 116
116-1262 Erpel,J.P.
Nachricht von einer Frau, welche zugleich fünf Kinder, vier Mißgeburthen und ein Mondkalb geboren. Mit einer Vorrede Herrn Johann Gottlob Krügers. Halle, Hemmerde 1750. Kl.8°. 32 S. Mit Holzschn.-Titelvign. Kart. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Blake, p. 136. Hayn, Bibl. germanorum gynaecologica et cosmetica, S. 32. - Außerordentlich seltene Abhandlung über Missgeburten, nach Meinung des Vorredners, des bekannten Hallenser Mediziners Krüger, der "Probierstein eines Lehrgebäudes, darinne man uns die Erzeugung der Menschen und Thiere begreiflich zu machen suchet". - Leicht gebräunt, privater Stempel a. d. Innendeckel.