Auktion 115
115-2656 Neujahrsgruß.
"Felicissimo capo d'anno 1822". Federzeichn. v. O. Scheffer nach der Rad. von Johann Adam Klein auf Kart., sign. u. undeutlich dat. (1830 od. 1850). Ca. 16,5 x 15 cm. Unter Passep. mont.
(H 3761). Zeigt einen italienischen Weintrinker. - Dabei: Portrait Christian Samuel Ulber, Pastor zu St. Jacobi und Scholarch in Hamburg. Zeichn. nach dem Kupferst. v. Tischbein 1765. (H 3742)