Auktion 115
115-1975 Günther,W.
Codex diplomaticus Rheno-Mosellanus. Urkunden-Sammlung zur Geschichte des Rhein- und Mosellandes, der Nahe-und Ahrgegend, und des Hundsrückens, des Meinfeldes und der Eifel. 5 in 6 Bdn. Koblenz, Heriot u. Hölscher 1822-26. Mit 1 lithogr. Faltkarte u. 23 meist gefalt. lithogr. Siegeltaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Dahlmann-W. 1392. - Selten. Das Hauptwerk Günthers, "Archivar des Rhein- und Moseldepartements und der erste, der die gewaltigen Massen des Coblenzer Archivs in Ordnung und Übersicht zu bringen versuchte" (ADB X, 177). Enthält Urkunden vom 8.-18. Jh. - Stockfleckig, vord. Vors. mit ob. Randfehlst.