Auktion 123:

  Auktion 115

115-1893

Schmid,L. (Hrsg.).

Monumenta Hohenbergica. Urkundenbuch zur Geschichte der Grafen von Zollern-Hohenberg und ihrer Grafschaft. Stgt., Scheitlin 1862. IV, 952 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

DW. 1898. Heyd 7453. - Die fehlende lithogr. Taf. in Kopie beigelegt. Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Ders. Graf Albert von Hohenberg, Rotenburg und Haigerloch vom Hohenzollern Stamme. Der Sänger und Held. 2 Bde. Stgt., Cotta 1879. Mit 2 kolor. Tvign., 1 lithogr. Farbtaf. u. 2 lith. Wappentaf. auf Tonplatte. XXIV, 420 S.; X, 738 S. Mod. Hldrbde. mit goldgepr. Rsch. - DW 7689 (Fußnote). Heyd II, 7455. - Einzige Ausgabe der seltenen u. maßgeblichen Biographie. - Durchgeh. etw. gebräunt. Titel u. Vortitel des 1. Bds. lose u. tls. randrissig.

Schmid,L. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt