Auction 141:
Auction 115
115-1734 Einstein,A.
Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie. Lpz., Barth 1916. 64 S. Obrosch. (Gebräunt u. tls. randrissig, Gelenke eingerissen) in mod. Hldr.-Kassette.
(= Sonderabdruck aus "Annalen der Physik, Bd. 49). Erste Buchausgabe. - Unbeschnittenes Ex. Ecken tls. geknickt, minimal gebräunt. - First book edition of this work about the theory of relativity. Original sewn binding in modern half leather case. Untrimmed copy, corners partly wrinkled, slightly browned.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025